Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 06:11
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Авторизация

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Реклама

Праздники

Православные праздники

Рейтинг


seo analysis Рейтинг сайтов Общество / Закон
Главная » Архив материалов

Тысячи людей в Великую субботу стали свидетелями схождения благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме, сообщает Интерфакс.
Священный огонь появился в алтаре во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила, как это бывает каждый год накануне православной Пасхи.
После схождения огня патриарх передал его верующим, которые зажгли от него связки из 33 свечей - по возрасту Христа. Паломники приветствовали патриарха криками ликования. Люди умывали благодатным огнем лица и головы, так как в первые минуты он не обжигает ни кожи, ни волос. От священного пламени верующие зажгли лампады, чтобы донести огонь до своих домов.
Сегодня вечером специальным авиарейсом святыню доставят в Москву, в храм Христа Спасителя, к патриаршему пасхальному богослужению. Лампады со священным огнем распространят и по другим храмам разных городов России и ближнего зарубежья. Желающие унести частицу огня домой смогут это сделать как в храмах, так и в аэропо ... Читать дальше »
Просмотров: 1461 | Добавил: Администратор | Дата: 23.04.2011 | Комментарии (0)

Уважаемые гости и пользователи сайта!  У жительницы Белоруссии, Гулик  Инги,  серьёзно болен ребёнок!
   Виоллете Гулик 4 года. У девочки нашли  серьезные пороки головного мозга: шизэнцефалия 1 степени, микроцефалия, гипоплазия зрительных нервов, эписиндром, ДЦП. Виоллета страдает от
постоянных судорог, подробнее с болезнью можно ознакомиться на сайте http://vetochkahelp.ucoz.ru/ .
    Девочке необходима реабелитация в Германии, т.к. в Белоруссии такой возможности нет. Для реабилитации нужна большая сумма денег, которых у семьи Гулик нет. Если вам не безразлична судьба ребёнка,   администрация сайта просит вас оказать помощь в лечении  Виоллеты.  Заранее  благодарим тех, кто остался неравнодушным к проблеме.

Реквизиты для перевода средств:

По Республике Беларусь.
Для юридических и физических лиц всех  бан ... Читать дальше »
Просмотров: 1046 | Добавил: Модератор | Дата: 14.04.2011

5-6 апреля 2011 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве пройдет обучающий семинар для региональных координаторов грантового конкурса «Православная инициатива-2011» — «Цели и методы адресной поддержки общественно значимых инициатив православного сообщества», сообщает Патриархия.Ру.
В мероприятии примут участие члены Координационного комитета по поддержке социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; А.В. Коновалов, министр юстиции РФ; Л.Н. Глебова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки; С.В. Кир ... Читать дальше »
Просмотров: 904 | Добавил: Администратор | Дата: 05.04.2011 | Комментарии (1)

4 апреля 2011 года исполнилось 65 лет со дня основания одного из важнейших Синодальных учреждений Русской Православной Церкви — Отдела внешних церковных связей.
Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата (до 2000 года Отдел внешних церковных сношений) был образован Священным Синодом 4 апреля 1946 года, когда развитие внешней деятельности Русской Православной Церкви потребовало создания специального органа, ответственного за это направление.
Первым председателем ОВЦС (1946-1960 гг.) стал митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич). Затем, с 1960 по 1972 год, отдел возглавлял митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов). С 1972 по 1981 пост председателя ОВЦС занимал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), а с 1981 по 1989 год — митрополит Минский и Белорусский Филарет (Вахромеев).
С 1989 по 2009 год Отдел возглавлял архиепископ (с 1991 года митрополит) Смоленский и Калининградский ... Читать дальше »
Просмотров: 1061 | Добавил: Администратор | Дата: 05.04.2011 | Комментарии (0)


В Москве стартовала программа строительства быстровозводимых храмов и часовен. Ее инициатором выступил мэр Столицы С.С. Собянин. Проект был озвучен 23 марта на его встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. По словам Его Святейшества, Москве новые храмы нужны как воздух, так как она находится на последнем месте среди регионов Российской Федерации по соотношению количества храмов и православного населения. Людям буквально тесно молиться вместе.
«Мы подготовили документацию по 60 участкам. Мы вместе с Вами заложим камень при строительстве одного из храмов, чтобы обозначить начало большой программы», – сказал в тот день Собянин.   
 
 
Источник:   http://www.pravmir.ru/
Просмотров: 1060 | Добавил: Администратор | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)

23 марта 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял мэра Москвы С.С. Собянина, передаёт пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.
Приветствуя Святейшего Патриарха Кирилла, мэр Москвы с удовлетворением отметил, что регулярно встречается с Предстоятелем Русской Церкви. «Сегодня есть целый ряд вопросов, которые требуют совместного обсуждения и решения», — подчеркнул С.С. Собянин.
«По Вашей просьбе мы подбираем участки для строительства новых храмов, и, думаю, в течение месяца будет подготовлена документация по 60 участкам, — сообщил Его Святейшеству столичный градоначальник. — Поэтому я предлагаю вместе заложить камень на месте строительства одного из храмов, чтобы обозначить начало этой большой программы».
Святейший Патриарх Кирилл предложил, чтобы первый храм был заложен на месте террористического акта на Дубровке — «в память о ... Читать дальше »
Просмотров: 859 | Добавил: Администратор | Дата: 23.03.2011 | Комментарии (0)

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 22 марта 2011 года был рассмотрен вопрос об образовании рабочей группы по вопросам перенесения святынь.
В Определении Архиерейского Собора 2-4 февраля 2011 года «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви» (п. 16) отмечалось «благотворное значение перенесения святынь для поклонения из одних частей Московского Патриархата в другие». Архиерейский Собор поручил Священному Синоду реализовать предложение Святейшего Патриарха Кирилла о создании рабочей группы, которая «позаботилась бы об упорядочении и развитии этой практики».
Во исполнение Определения Собора на сегодняшнем заседании члены Синода постановили образовать рабочую группу при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам перенесения святынь в следующем составе: епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, — председатель; епископ Павлово-Посад ... Читать дальше »
Просмотров: 1204 | Добавил: Администратор | Дата: 23.03.2011 | Комментарии (1)

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев направил поздравительную телеграмму Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в связи с 35-летием архиерейской хиротонии, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.
В поздравлении, в частности, говорится: «Вы нашли свое призвание в священнослужении и с огромной ответственностью несете эту высокую миссию. Ваш пастырский путь, во многом определенный именем святого равноапостольного просветителя Кирилла, является примером крепости духа, искренней заботы о благе людей и преданности Русской Православной Церкви и Отечеству. Вашими личными усилиями развивается конструктивное взаимодействие Церкви и государства, направленное на обновление жизни нашей страны. Глубокого уважения заслуживает Ваше стремление сочетать твердую приверженность традиционным духовным ценностям, открытость Церкви и развитие в ней соборного начала».
Просмотров: 854 | Добавил: Администратор | Дата: 16.03.2011 | Комментарии (0)

Уважаемые пользователи, на сайте доступен форум с возможностью добавлять православные статьи статьи. Форум доступен зарегистрированным пользователям, перед использованием форума прочитайте правила (http://hram1.ucoz.ru/forum/0-0-0-36).

С уважением,
Администрация сайта.
Просмотров: 894 | Добавил: Модератор | Дата: 13.03.2011


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Церковь не должна превращаться в политическую силу, и выразил надежду, что этого не произойдет, сообщает Интерфакс-Религия.
«У Церкви не должно быть никаких политических рычагов воздействия на власть», – сказал Патриарх, отвечая на письма телезрителей в эфире передачи «Слово пастыря», показанной на Первом канале.
По его словам, если Церковь становится политической силой, «она теряет доверие общества, народа».
«У Церкви есть только одна возможность влиять на властных и безвластных, на богатых и бедных, на образованных и простецов – это проповедовать слово Божье», – подчеркнул Предстоятель.
Что же касается власти, то, как отметил он, среди ее представителей сегодня много верующих людей.
«Это наши миряне, паства. И человек искренне религиозный должен воспринимать то, чему учит мир Церковь, и, конечно, по возможности, осуществлять в том числе и в своей профессионально ... Читать дальше »
Просмотров: 794 | Добавил: Администратор | Дата: 10.03.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »