Четверг, 25.04.2024, 04:26

«  Март 2011  »

Главная » 2011 » Март » 10 » Патриарх заявляет, что Церковь не может быть политической силой
Патриарх заявляет, что Церковь не может быть политической силой

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Церковь не должна превращаться в политическую силу, и выразил надежду, что этого не произойдет, сообщает Интерфакс-Религия.
«У Церкви не должно быть никаких политических рычагов воздействия на власть», – сказал Патриарх, отвечая на письма телезрителей в эфире передачи «Слово пастыря», показанной на Первом канале.
По его словам, если Церковь становится политической силой, «она теряет доверие общества, народа».
«У Церкви есть только одна возможность влиять на властных и безвластных, на богатых и бедных, на образованных и простецов – это проповедовать слово Божье», – подчеркнул Предстоятель.
Что же касается власти, то, как отметил он, среди ее представителей сегодня много верующих людей.
«Это наши миряне, паства. И человек искренне религиозный должен воспринимать то, чему учит мир Церковь, и, конечно, по возможности, осуществлять в том числе и в своей профессиональной деятельности величайшие ценности, содержащиеся в христианской этике», – сказал Патриарх .
Он пожелал, чтобы Церковь никогда не подменяла «духовное влияние на народ свой, включая властных и безвластных, на какие-то соблазны использовать мирскую, политическую силу для достижения своих целей».
«На протяжении истории нашей Церкви удавалось избежать этих соблазнов. Надеемся, что удастся и в настоящее время», – добавил Патриарх.

Источник:   http://www.pravmir.ru/
Просмотров: 793 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0