Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 09:58
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Авторизация

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Реклама

Праздники

Православные праздники

Рейтинг


seo analysis Рейтинг сайтов Общество / Закон
Главная » Архив материалов
3 марта 2011 года в Архиерейском зале Храма Христа Спасителя состоится торжественное заседание, посвященное 150-летию отмены крепостного права в России «Великие реформы императора Александра II ― успешный пример модернизации», сообщает Патриархия.Ру.
Мероприятие возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В заседании примут участие иерархи Русской Православной Церкви, государственные, политические и общественные деятели, дипломаты, авторитетные российские и зарубежные ученые, руководители музеев и архивов, эксперты и зарубежные соотечественники.
Цель предстоящего форума ― поддержание памяти об успешном опыте государственных реформ в истории народов Русского мира.
Организаторами мероприятия выступают Русская Православная Церковь и Фонд «Русский мир».
Для получения аккредитации просим оформить заявку согласно образцу.
Прием заявок проводится до 16.00 2 марта по электронной почте
... Читать дальше »
Просмотров: 782 | Добавил: Администратор | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

6 марта 2011 года, в неделю сыропустную, Прощеное воскресенье, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в храме в честь святителя Николая Чудотворца в Покровском, сообщает Патриархия.Ру.
Начало богослужения в 9.30.
Для получения аккредитации необходимо оформить заявку согласно образцу.
Прием заявок проводится до 16.00 4 марта по электронной почте press@patriarchia.ru. Телефон для справок (495) 637-43-18. 
 
 
Источник:   http://www.pravoslavie.ru/
Просмотров: 1063 | Добавил: Администратор | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (1)

22 февраля 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и директор ФСИН России А.А. Реймер подписали Соглашение о сотрудничестве между Федеральной службой исполнения наказаний и Русской Православной Церковью.
В церемонии подписания документа приняли участие заместитель директора ФСИН России А.М. Величко, председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Синодального отдела по тюремному служению иеромонах Григорий (Петров).
«В течение последних двадцати лет Церковью велась работа во многих учреждениях, которые сегодня входят в юрисдикцию Федеральной службы исполнения наказаний, и, если сравнивать с другими секторами социального служения Русской Православной Церкви, то, может быть, больше всего было сделано имен ... Читать дальше »
Просмотров: 1170 | Добавил: Администратор | Дата: 22.02.2011 | Комментарии (0)

Выставка икон из России "Мерная икона: история и современность" открылась 18 февраля в королевском дворце в Белграде, сообщает РИА Новости. "Сегодняшнее мероприятие как нельзя лучше подчеркивает всю глубину наших культурных, цивилизационных отношений с Сербией. Это отношения между двумя родственными славянскими народами", - отметил на торжественной церемонии открытия посол РФ в Белграде Александр Конузин.
В свою очередь кронпринц Сербский Александр II Карагеоргиевич выразил надежду, что данная выставка станет первой в ряду совместных проектов, которые будут и в дальнейшем проводиться с целью популяризации русского искусства.
Иконы для экспозиции были предоставлены Домом иконы на Спиридоновке, большинство из них антикварные и были написаны в период с XVI по XIX века. Экспозиция будет открыта в сербской столице до 28 февраля.
Традиция мерных икон существовала в допетровской России, а затем была утрачена, напомнил руководитель Российского клу ... Читать дальше »
Просмотров: 881 | Добавил: Администратор | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

12 февраля 2011 года в Москве состоялась XV торжественная церемония вручении премии «Фемида», присуждаемой рядом объединений юристов. Среди лауреатов был назван Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, удостоенный премии «за подвижническое служение, яркую проповедь мира и гражданского согласия, заботу о поддержании законопослушности и правопорядка», передаёт Патриархия.Ру.
Выступая на церемонии, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин от имени Его Святейшества поблагодарил за присуждение премии и кратко приветствовал собравшихся.
«Сила закона, — сказал отец Всеволод, — покоится на двух основаниях. — Это связь с высшей, вечной правдой и готовность людей к исполнению законов. Эти основания взаимосвязаны. Если на них будет покоиться российское право, стране будут не страшны ни внутренние нестроения, ни внешние угрозы».
Выступавший пожелал собравшимся в зале юристам, ... Читать дальше »
Просмотров: 855 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2011 | Комментарии (0)


Пресс-конференция, посвященная итогам работы Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, прошла в понедельник, 7 февраля 2011 года, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.
Перед журналистами выступили митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и заместитель управляющего делами Московской Патриархии игумен Савва (Тутунов).
Как отметил митрополит Александр, «Собору предшествовала очень серьезная работа Межсоборного присутствия», тщательно подготовившего соборные документы и проанализировавшего вопросы и предложения, которые поступали от «мирян, духовенства, всех активных членов нашей Церкви, светского сообщества».
Протоиерей Всеволод Чаплин подробно разъяснил представителям СМИ позицию Церкви по таким острым вопросам, как отношение к клевете и богохульству, использование электронных средств иден ... Читать дальше »
Просмотров: 882 | Добавил: Администратор | Дата: 08.02.2011 | Комментарии (0)

Духовник российского монархического движения "За веру и Отечество" иеромонах Никон (Белавенец) призвал новые власти московского метрополитена со вниманием отнестись к просьбе православной общественности о переименовании станции метро "Войковская".
"Я обращаюсь к новым руководителям метрополитена с призывом все-таки отнестись серьезно к чувствам миллионов наших сограждан, для которых имя Войкова навсегда связано с трагической темой цареубийства. И если мы все-таки хотим жить в цивилизованном обществе, то нельзя наплевательски относиться к собственным гражданам", - сказал отец Никон в понедельник в беседе с корреспондентом "Интерфакс-Религия".

Он выразил "глубокое удовлетворение" по поводу снятия предыдущего начальника метрополитена Дмитрия Гаева, который "отказывался даже рассматривать вопрос о переименовании станции "Войковская", но при этом переименовал две станции - "Битцевский парк" и "Деловой центр", о которых "никто ниче ... Читать дальше »
Просмотров: 841 | Добавил: Администратор | Дата: 08.02.2011 | Комментарии (0)

Обнавлён раздел сайта "таинства", добавлено описание таинства "венчания"
 
С уважением
Администрация сайта
Просмотров: 777 | Добавил: Администратор | Дата: 04.02.2011

7 февраля 2011 года в Храме Христа Спасителя состоится пресс-конференция по итогам Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.
Начало пресс-конференции в 12.00. Проход прессы — в 11.00 со стороны Зала церковных соборов. Для получения аккредитации необходимо оформить заявку согласно образцу.
Прием заявок участников проводится до 18.00 4 февраля по электронной почте press@patriarchia.ru. Телефон для справок (495) 637-4318.
 
 
Источник: http://www.pravoslavie.ru/
Просмотров: 741 | Добавил: Администратор | Дата: 03.02.2011 | Комментарии (0)




31 января в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое в 2011 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
Постоянными членами Священного Синода являются: Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
К участию в заседании зимней сессии Священного Синода также были приглашены: митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь; митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первои ... Читать дальше »
Просмотров: 935 | Добавил: Администратор | Дата: 01.02.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »