Пятница, 29.03.2024, 12:56

«  Февраль 2011  »

Главная » 2011 » Февраль » 08

Пресс-конференция, посвященная итогам работы Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, прошла в понедельник, 7 февраля 2011 года, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.
Перед журналистами выступили митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и заместитель управляющего делами Московской Патриархии игумен Савва (Тутунов).
Как отметил митрополит Александр, «Собору предшествовала очень серьезная работа Межсоборного присутствия», тщательно подготовившего соборные документы и проанализировавшего вопросы и предложения, которые поступали от «мирян, духовенства, всех активных членов нашей Церкви, светского сообщества».
Протоиерей Всеволод Чаплин подробно разъяснил представителям СМИ позицию Церкви по таким острым вопросам, как отношение к клевете и богохульству, использование электронных средств иден ... Читать дальше »
Просмотров: 880 | Добавил: Администратор | Дата: 08.02.2011 | Комментарии (0)

Духовник российского монархического движения "За веру и Отечество" иеромонах Никон (Белавенец) призвал новые власти московского метрополитена со вниманием отнестись к просьбе православной общественности о переименовании станции метро "Войковская".
"Я обращаюсь к новым руководителям метрополитена с призывом все-таки отнестись серьезно к чувствам миллионов наших сограждан, для которых имя Войкова навсегда связано с трагической темой цареубийства. И если мы все-таки хотим жить в цивилизованном обществе, то нельзя наплевательски относиться к собственным гражданам", - сказал отец Никон в понедельник в беседе с корреспондентом "Интерфакс-Религия".

Он выразил "глубокое удовлетворение" по поводу снятия предыдущего начальника метрополитена Дмитрия Гаева, который "отказывался даже рассматривать вопрос о переименовании станции "Войковская", но при этом переименовал две станции - "Битцевский парк" и "Деловой центр", о которых "никто ниче ... Читать дальше »
Просмотров: 838 | Добавил: Администратор | Дата: 08.02.2011 | Комментарии (0)