Суббота, 20.04.2024, 02:30

«  Март 2011  »

Главная » 2011 » Март » 23
23 марта 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял мэра Москвы С.С. Собянина, передаёт пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.
Приветствуя Святейшего Патриарха Кирилла, мэр Москвы с удовлетворением отметил, что регулярно встречается с Предстоятелем Русской Церкви. «Сегодня есть целый ряд вопросов, которые требуют совместного обсуждения и решения», — подчеркнул С.С. Собянин.
«По Вашей просьбе мы подбираем участки для строительства новых храмов, и, думаю, в течение месяца будет подготовлена документация по 60 участкам, — сообщил Его Святейшеству столичный градоначальник. — Поэтому я предлагаю вместе заложить камень на месте строительства одного из храмов, чтобы обозначить начало этой большой программы».
Святейший Патриарх Кирилл предложил, чтобы первый храм был заложен на месте террористического акта на Дубровке — «в память о ... Читать дальше »
Просмотров: 858 | Добавил: Администратор | Дата: 23.03.2011 | Комментарии (0)

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 22 марта 2011 года был рассмотрен вопрос об образовании рабочей группы по вопросам перенесения святынь.
В Определении Архиерейского Собора 2-4 февраля 2011 года «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви» (п. 16) отмечалось «благотворное значение перенесения святынь для поклонения из одних частей Московского Патриархата в другие». Архиерейский Собор поручил Священному Синоду реализовать предложение Святейшего Патриарха Кирилла о создании рабочей группы, которая «позаботилась бы об упорядочении и развитии этой практики».
Во исполнение Определения Собора на сегодняшнем заседании члены Синода постановили образовать рабочую группу при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам перенесения святынь в следующем составе: епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, — председатель; епископ Павлово-Посад ... Читать дальше »
Просмотров: 1201 | Добавил: Администратор | Дата: 23.03.2011 | Комментарии (1)