Пятница, 19.04.2024, 01:37

Богослужение
07.11.2010, 15:07

Происхождение Богослужения

В более широком смысле Богослужение-это исполнение воли Божьей. Оно началось на земле со времени сотворения первых людей и стояло не в каких-либо определённых церковных службах, как ныне, но в свободном прославлении Бога и излиянии перед Ним своих благоговейных чувств
   После грехопадения человека его деятельное стремление к Богу и желание приобрести Его благоволение выражались в молитвах и жертвоприношениях. Принесение жертвы отражало понимание того что всё, имеющееся у человека, принадлежит не ему, но его Создателю. Соединение молитв и жертвоприношений должно было напоминать людям и о том, что Бог принимает их молитвы ради той жертвы, которую впоследствии принёс за всех Иисус Христос.
   Во времена патриархальные, от Адама до Моисея, Богослужение совершалось от лица семей главами их, патриархами, в местах и во времена по их усмотрению. При Моисее же, когда потомки Израиля образовали целый народ, Богослужение стало  совершаться от лица всего народа, и тогда для совершения его были установлены и определённое место, и время, и священные лица, и самые его формы.
   Начало Богослужению новозаветному положил Иисус Христос, повелев апостолам совершать установленные Им Таинства, проповедовать Евангелие по всему миру и совершать частную и общественную молитвы. Апостолы определили характер нового Богослужения и полноту его. Богослужение совершалось в воскресные дни поставленными через рукоположение епископами, священниками и диаконами. Оно состояло из молитв, песнопений, чтения слова Божия, проповеди и совершения Таинств, главным из которых было таинство Евхаристии.

Виды Богослужений

Богослужение Православной церкви составляют совершаемые по определённому чину (порядку) молитвословия и священнодействия, посредством которых обнаруживается вовне внутренняя религиозная вера и багоговейные чувства православных христиан. Через Богослужение и Таинства они входят с Богом в общение и получают благодатные силы для праведной жизни. Богослужение условно делится на два вида: общественное и частное.
   Общественное Богослужение совершается в храме священнослужителями, законно поставленными для этого через Таинство Священства, и служит для удовлетворения  потребностей всех православных христиан. Общественное Богослужение  состоит из постоянных церковных служб. К числу постоянных служб относятся: вечерня, повечерие, полунощница, утреня, часы, литургия.
   Частное Богослужение совершается священнослужителями по требованию одного или нескольких членов церкви для удовлетворения благодатными средствами их религиозных нужд. Оттого службы эти и называются требами. Этот вид Богослужения охватывает таинства, молитвословия и молебные пения на разные случаи. Таковыми могут быть: брак
,  крещение, погребение, покояние,водоосвящение и другие.
Категория: Таинства | Добавил: Администратор
Просмотров: 3736 | Загрузок: 0 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
2 pusikrez
например умер человек одинокий. хороший человек верующий совестливый, и что без отпевания в ад ему?

1 pusikrez
вы верите в эту фигню?